Меню

значение физических упражнений для формирования скелета и мышц человека

Влияние физических упражнений на формирование скелета и мышц

Элмир ВАЛЕЕВ,

учитель физической культуры I квалификационной категории Камскополянской средней школы №2 Нижнекамского района

Цели и задачи. Раскрыть значение физических упражнений на формирование системы опоры и движения. Способствовать развитию умений: анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, разрешать проблемы. Раскрыть роль двигательной активности в гармоничном развитии человека. Сформировать понятия: осанка, плоскостопие, сколиоз, лордоз, кифоз, гиподинамия. Познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки.

Воспитывать навыки активного образа жизни, способность работать в парах, культуру поведения во время проведения лабораторной работы.

Оборудование. Гимнастические маты, ориентиры, обручи, гимнастические скамейки, диск с музыкой, магнитофон. Модель человека, таблицы «Скелетные мышцы», «Влияние физических упражнений на организм человека», «Предупреждение искривлений позвоночника», «Предупреждение плоскостопия», мультимедиа, информационный диск, экран, сантиметровая лента.

Слайд 1. «Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все средства мира не в состоянии заменить действие движения». Тиссо

(Объявление темы и цели урока.)

1. Развитие опорно-двигательной системы человека.

Учитель. Скелет и мышцы растут и развиваются в детском и юношеском возрасте. Самый интенсивный рост и развитие мышц между 14 и 17 годами, к 18 годам мышечная масса становится такой, как у взрослого человека. По мере роста и развития ребенка его движения становятся все более совершенными и разнообразными.

Решающую роль в развитии силы, быстроты, ловкости, выносливости играют физические упражнения. Занятия спортом, физкультурой, трудом способствуют формированию скелета.

Вопрос. Что такое рельеф кости? Можно ли по рельефу кости определить степень физического развития человека? Ответ обоснуйте.

Учитель. В местах, где прикрепляются сухожилия мышц, образуются костные шероховатости, бугры, гребни. Кость растет усиленно в тех направлениях, в которых она испытывает большее натяжение или сжатие. У физически развитых людей кости бугристые, шероховатые.

Вывод. Чем сильнее мышцы тела, тем прочнее становятся кости скелета.

Существует и прямая зависимость заболеваний суставов от слишком большой нагрузки на них. При ожирении увеличивается масса тела и соответственно возрастает давление на опорную поверхность суставов нижних конечностей. Это нарушает формирование опорного аппарата в детском возрасте и приводит к заболеванию суставов у взрослых. Избыточная масса тела способствует нарушению кровообращения конечностей, что ухудшает питание тканей суставов.

2. Значение тренировки мышц.

Учитель. Активная физическая деятельность – одно из обязательных условий гармоничного развития человека. Мыслители древности Платон, Аристотель, Сократ до глубокой старости занимались гимнастикой. Установлено, что при работе любого органа в него поступает больше крови, чем вовремя покоя. Чем большую работу совершает мышечные волокна, тем больше питательных веществ и кислорода приносит кровь. При регулярной физической работе, занятиях физкультурой и спортом мышечные волокна растут, утолщаются и человек становится сильнее. Мышцы нуждаются в систематической тренировке. Этому способствуют регулярные физические упражнения, ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание, спортивные игры и т.д. Они делают человека закаленным, он может выдержать самые неблагоприятные воздействия внешней среды. Нагрузка должна увеличиваться последовательно, без соответствующей физической подготовки длительная игра, например, в футбол, баскетбол, а также бег на длинные дистанции могут принести вред неокрепшему организму.

3. Решение задачи открытого типа. В древности говорили: «Движение строит». Как вы понимаете этот афоризм? (Работа в парах. Учащиеся высказывают свои мысли, учитель кратко записывает их на доске.)

Какова роль движений в гармоничном развитии человека?

Что же происходит в организме при физической работе?

Какие улучшения происходят в строении и деятельности организма у физически развитых людей?

Обсуждение ответов, обобщение и дополнение учителя физической культуры. Запись положений в тетради.

Костный аппарат становится прочным вследствие утолщения компактного вещества слоя кости.

Возрастает мышечная масса, повышается сила.

Уменьшается количество жировой ткани, в результате чего улучшается телосложение.

В мышцах увеличивается резерв сети кровеносных сосудов, благодаря чему активируется их кровоснабжение и использование кислорода.

Стенки кровеносных сосудов становятся эластичнее.

Жизненная емкость легких возрастает.

Тренируется сердечная мышца.

В организме быстрее протекают обменные процессы.

Улучшается координация деятельности всех органов со стороны центральной нервной системы.

Мышечная работа, особенно после нервных перегрузок, позволяет разрядить напряжение, так при этом разрушаются гормоны, и они перестают действовать на нервные центры.

Работающие мышцы сдавливают и растягивают кровеносные сосуды. Особенно это важно для вен ног. Вследствие этого увеличивается отток по ним венозной крови и вынос продуктов распада. Улучшается приток артериальной крови к мышцам и снабжение ее кислородом, т.е. кровь не застаивается, постоянно обновляется.

4. Гиподинамия и ее последствия.

Вопрос. К чему же может привести малая двигательная активность? Послушаем сообщение о гиподинамии.

5. Роль двигательной активности в профилактике заболеваний опорно-двигательной системы.

Организм человека поддерживается в вертикальном положении многими мышцами, в том числе и мышцами спины. Человека делают «прямостоячим» мышцы – разгибатели. Чтобы удержать тело в вертикальном положении, мышцам – разгибателям приходится противостоять не силе мышц – сгибателям, но и силе тяжести, действующей заодно с ними.

Прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, поднятая голова – все это признаки хорошей осанки и, следовательно, красоты, здоровья и высокой работоспособности. Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, в этом возрасте хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась полностью костной, а после 18 лет выправить ее недостатки очень трудно. Поэтому важно следить за своей осанкой, позой за столом. У детей, сидящих в какой-либо неправильной позе изо дня в день, может искривиться позвоночник. Искривление позвоночника бывает трех видов: лордоз, кифоз и сколиоз.

Читайте также:  упражнения дикуля при артрозе тазобедренного сустава

Слайд 2. Искривления позвоночника. (Сообщение учащихся о сколиозе, кифозе и лордозе.)

Слайд 3. Профилактика сколиоза.

Ходить и стоять прямо.

Высоко держать голову.

Следить за правильным положением тела за столом, ноги нужно держать под прямым углом или под столом под тупым углом.

Делать зарядку на укрепление мышц туловища.

Прогулки на свежем воздухе.

Своевременное и полноценное питание.

Массаж и гимнастика.

6. Лабораторная работа. «Выявление нарушения осанки». (Занятие в спортивном зале.)

III. Закрепление пройденного материала.

Разрешение ситуации. (Слайд 4) «На день рождения подруги школьница Л. 15-ти лет, пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко и ноги устали, она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После застолья стали танцевать, но через некоторое время, из-за боли в ногах Л. пришлось от танцев отказаться и провести остаток вечера, сидя на диване.

Вопросы. Что стало причиной боли в ногах Л.? Может ли обувь на высоких каблуках отразиться на состоянии здоровья человека? Какие меры профилактики помогут Л. сохранить правильную осанку и избежать деформации стопы?

IV. Итог урока. Домашнее задание.

Изучить § 15, выучить термины, выполнить лабораторную работу «Плоскостопие», завести дневник самонаблюдения.

Слайд 5. «Влияние физических упражнений на толщину мышц» Инструктаж учителя физической культуры по ведению дневника.

Дата Окружность плеча (мм) Окружность голени (мм)
  1. Колесов Д.В. Биология. Человек 8 кл.; учеб. для общеобразоват. Учреждений/ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И. Н. Беляев. – 8-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007.
  2. Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Методика обучения основным видам движений на уроках физической культуры в школе. – М.:ВЛАДОС, 2002.
  3. Петров П.К. Методика преподавания гимнастики в школе.- М.: ВЛАДОС, 2000.
  4. Физическая культура: Журнал планирования уроков / Сост. В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. – М.: НЦ ЭНАС, 2002.
  5. Физической воспитание учащихся 9 – 11 классов / Под ред. В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона. – М.: Просвещение, 1997.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источник

Интегрированный урок (физическая культура + биология) по теме «Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц»

Цель урока: Раскрыть роль физических упражнений на формирование опорно-двигательной системы.

  • Образовательные: раскрыть условия формирования опорно-двигательной системы, влияние физических упражнений на ее развитие; выявить причины нарушения осанки и плоскостопия; меры предупреждения и исправления.
  • Развивающие: развивать логическое мышление, монологическую речь, внимание, наблюдательность, умение применять свой жизненный опыт на уроке, умение обобщать и делать выводы.
  • Воспитательные: формировать бережное отношение к своему здоровью, аккуратность при выполнении работ, чувство ответственности за результаты своего труда, культуру общения, интерес к предмету.

Оборудование: Учебник Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. “Биология 8 класс. Человек и его здоровье”, М., Дрофа,2008 г.; рабочие листы; компьютер с мультимедийным программным обеспечением, СД-диск “Кирилл и Мифодий”; таблицы “Клетка”, “Ткани”, “Органы”, “Нервная система”, “Скелет”, “Мышцы”, “Предупреждение плоскостопия”, “Значение тренировки сердца”, “Правила посадки во время занятий”; памятка “Режим дня”; секундомер, гимнастические палки, мешочки с песком, гантели.

I. Организационный момент (учащиеся делятся на две группы, усаживаются за круглые столы).

II. Сообщение целей урока.

Учитель физкультуры: Сегодня у вас, ребята, необычный урок физкультуры. Мы проведём его вместе с учителем биологии. Попытаемся вместе с вами, показать влияние физических упражнений на работу опорно-двигательной системы и на согласованность физиологических процессов всего организма.

– Прошу капитанов представить свои команды.

III. Актуализация знаний. Повторение ранее изученного материала.

Учитель физкультуры: Хорошее здоровье, пожалуй, – главный источник полноценного счастья и радости человека, его неоценимое богатство. Занимаясь физическими упражнениями и спортом, мы укрепляем своё здоровье. Особенно в юности организм развивается и совершенствуется при выполнении физических упражнений.

Учитель биологии: Чтобы не растерять свое здоровье, необходимо вести здоровый образ жизни. Напишите на листочках составные компоненты ЗОЖ.

(Работа на листиках (30 сек.))

(Ответ: отказ от вредных привычек; оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции.)

– Капитаны команд, прочтите варианты ваших ответов.

Учитель физкультуры: Сегодня на уроке мы будем говорить о влиянии оптимального двигательного режима и рационального питания на развитие опорно-двигательной системы.

– Большое значение для полноценной жизни человека имеет определённый распорядок, или режим дня: правильное чередование трудовой деятельности с физическими упражнениями, с играми, при условии регулярного питания и отдыха. На столах у вас лежат памятки “Режим дня”. Рассмотрите режимные моменты и проанализируйте свой распорядок дня. Соответствует ли он установленным правилам?

“Режим дня” (у учащихся на столах)

Режимные моменты Время проведения
Пробуждение, гимнастика, процедуры закаливания, личная гигиена.

– Какое значение гимнастики для организма?

Учитель биологии: да, ребята, в процессе выполнения гимнастики вы насыщаете клетки своего тела питательными веществами, богатыми энергией и кислородом воздуха, активизируете нервные центры органов дыхания и кровообращения.

Учитель физкультуры: а сейчас посмотрим, кто из вас делает утреннюю гимнастику для пробуждения организма.

Дети становятся на физразминку.

– на растяжку мышц: потянуться в разные стороны;
– на гибкость: наклоны туловища
– приседания и отжимания;
– водные процедуры.

7.00
Завтрак.

Учитель биологии: Каждый ли из вас завтракает дома перед уходом в школу?

– Какое значение завтрака для организма?

Ответ. Растущий организм нуждается в питательных веществах и энергии. Завтрак повышает работоспособность учащихся на занятиях.

Потребность организма в энергии в вашем возрасте составляет 2300–2500 ккал. в сутки.

7.30
Дорога в школу.

Желательно – пешком, почему?

Ответ: растут кости и мышцы за счет окисления органических веществ пищи в клетках, синтеза веществ, соответствующих организму.

7.50
Занятия в школе развивают высшие психические функции человека: речь, память, внимание, мышление, сознание. 8.30–14.10
Дорога из школы домой пешком оказывает благотворное влияние на деятельность всех систем органов, организм отдыхает, так как происходит смена видов деятельности. 14.10–14.30
Обед. В процессе пищеварения происходит восстановление строительного материала и энергетических ресурсов организма. 14.30–15.00
Приготовление уроков активизирует деятельность нервных клеток. 15.00–16.30
Спортивные секции развивают скелет и мышцы, формируют правильную осанку. 17.00–18.00
Домашние дела – это активный отдых. 18.00–19.00
В процессе ужина вещества продуктов питания регулируют обмен веществ в клетках. 19.00
Отбой. В процессе сна восстанавливается нервная сила, которая определяет здоровье, силу, жизнеспособность организма. 22.00

Вывод. Режим дня предотвращает быстрое развитие утомления нервной системы так как функции различных систем органов легко перестраиваются ,когда человек переходит от одних видов деятельности к другим.

Учитель биологии: Как и все живые организмы, человек рождается и умирает, питается и дышит, воспроизводит потомство. Все живые тела состоят из отдельных молекул, которые в

свою очередь организуются в клетки, (табл. “Клетка”) клетки – в ткани,(табл. “Ткани”) ткани – в органы, органы – в системы органов (табл. “Система органов”). А они в совокупности образуют целостный организм. Форму тела человека определяют скелет и мышцы.

Ответ. Скелетом называют совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок. (табл. “Скелет человека”.)

– Какие вы знаете нарушения в строении скелета?

Ответ. (Сколиоз, лордоз, кифоз, плоскостопие.)

– К чему приводят эти нарушения?

Ответ. (Неправильное положение костей приводит к смещению или сдавливанию внутренних органов, что нарушает их кровоснабжение и затрудняет работу.)

Учитель физкультуры: Какие виды упражнений вы выполняете на уроках физической культуры по предупреждению этих заболеваний? Обсудите в своих командах упражнения, обоснуйте свой выбор, выберите человека, который покажет эти упражнения.

(Представители каждой команды показывают упражнения на прямохождение, с предметом на голове и с палочкой).

Учитель физкультуры: Эти виды упражнений способствуют формированию правильной осанки. А что такое правильная осанка?

Просмотр СД -диск “Кирилл и Мифодий”

Итак, правильная осанка – голова слегка приподнята, грудная клетка развернута, плечи находятся на одном уровне. Голова и позвоночник, если смотреть сзади, составляют прямую вертикальную линию, если смотреть сбоку, позвоночник имеет небольшие углубления в шейном и поясничном отделе и небольшую выпуклость в грудном отделе.

– А сейчас проверим, правильная ли у вас осанка. Станьте в шеренгу, расслабьте руки, медленно наклоняйтесь вперед, руки расслаблены. Я вижу, что у некоторых из вас проявляются нарушения осанки. Чтобы не допустить серьезных нарушений, надо выполнять упражнения для профилактики нарушения осанки.

– Разучим комплекс упражнений. Распределитесь вдоль стены, чтобы вам ничего не мешало.

Упражнения для профилактики нарушения осанки.

  1. Встать спиной к стене так, чтобы ее касались: затылок, лопатки, ягодицы и пятки. Напряжением мышц ощутить принятое положение и запомнить его. Отойти от стены и сохранить эту позу в течение 10-30 секунд.
  2. Стоя у стены в положении правильной осанки, присесть и встать.
  3. Стоя у стены в положении правильной осанки, отводить, поднимать и сгибать ноги, не отрывая головы, спины и таза от стены.
  4. Стоя на одной ноге, подъем другой ноги вперед, в сторону назад.
    Спасибо, все на свои места. А остались две девочки и продолжите упражнения.
  5. В положении правильной осанки у стены положить на голову груз и пройти до противоположной стены и обратно, обойти стул, стол т.д.
  6. Удерживая груз на голове, медленно присесть и встать.

Учитель биологии: Вы сейчас показывали и разучивали упражнения для позвоночника. О каком нарушении опорно-двигательной системы еще не сказали?

– Что такое плоскостопие? Ответ. Болезненное изменение стопы, при которых уплощаются ее своды.

– Каковы причины появления плоскостопия? Причиной плоскостопия могут стать неправильно подобранная обувь, длительное хождение или стояние, избыточная масса тела.

Учитель физкультуры: Команда Рыжкова Дмитрия покажет упражнения по предупреждению плоскостопия, а команда Асланян Ашота обоснует эти упражнения.

Учитель физкультуры: Есть еще упражнения для профилактики плоскостопия. Возьмите памятки и разучите их дома. На следующем уроке физкультуры вы покажете эти упражнения.

Упражнения для профилактики плоскостопия

  1. “Каток” – катание, вперед назад мяча, скалки или бутылки. Упражнение выполняется сначала одной, потом другой ногой.
  2. “Разбойник” – поза – сидя на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрывают от него в течение всего периода выполнения упражнения. Движениями пальцев ног стараются подтащить под пятку разложенное на полу полотенце (салфетку), на котором лежит какой-нибудь груз. Упражнение выполняют сначала одной, потом другой ногой.
  3. “Маляр” – поза – сидя на полу с вытянутыми ногами, колени выпрямлены. Большим пальцем одной ноги проводят по подъему другой ноги по направлению от большого пальца к колену. “Поглаживание” повторяют 3-4 раза. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.
  4. “Сборщик” – сидя на полу, с согнутыми коленями, собирают пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу, и складывают их в кучки. Другой ногой повторяют тоже самое. Затем без помощи рук эти предметы перекладывают из одной кучки в другую. Следует не допускать падение предметов при переносе.
  5. “Художник” – карандашом, зажатым пальцами ноги, рисуют на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист бумаги другой ногой. Упражнение выполняют сначала одной, потом другой ногой.
  6. “Гусеница” – сидя на полу, с согнутыми коленями, пятки прижаты к полу, сгибая пальцы ног, подтягивают пятку вперед к пальцам, затем снова распрямляются и движение повторяется (имитация движения гусеницы). Передвижение пятки вперед за счет сгибания и выпрямления пальцев ног продолжается до тех пор, пока пальцы могут касаться пола. Упражнение выполняется обеими ногами одновременно.
  7. “Кораблик” – сидя на полу, с согнутыми коленями, и прижав подошвы ног, друг к другу, постепенно стараются выпрямить колени до тех пор, пока пальцы и пятки ног не будут прижаты друг к другу (стараются придать ступням форму кораблика).
  8. “Мельница” – сидя на полу, с выпрямленными коленями, описывают ступнями круги в двух направлениях.
  9. “Серп” – сидя на полу, с согнутыми коленями, ставят подошвы на пол (на расстояние между ними 20 см.). Согнутые пальцы ног сначала сближают, а затем разводят в разные стороны, при этом пятки остаются на одном месте. Упражнение повторяется несколько раз.
  10. “Барабанщик” – сидя на полу, с согнутыми коленями, не касаясь пятками пола, двигают ступнями вверх и вниз, касаясь, пола только пальцами ног. В процессе выполнения упражнения колени постепенно выпрямляются.
  11. “Окно” – стоя на полу, сводят и разводят ноги, не отрывая подошвы от пола.
  12. “Ходьба на пятках” – ходьба на пятках, не касаясь, пола пальцами и подошвой.

Учитель физкультуры: Итак, для предупреждения патологической деформации скелета надо:

  1. Заниматься физкультурой,
  2. Следить за правильной осанкой за письменным столом,
  3. Не спать, свернувшись, лучше спать на животе,
  4. При переносе тяжести нагружать обе руки, поднимать тяжесть с помощью мышц ног с прямой спиной,
  5. Не носить тесную обувь на высоком каблуке.

Учитель биологии: Движение тела и отдельных органов всего организма обеспечивается деятельностью мышц.

(Показ СД-диск “Кирилл и Мифодий” “Строение мышц”.)

Следовательно: сокращение мышц в организме происходит рефлекторно.
Показать схему рефлекторной дуги на экране. Что вы наблюдаете?

Скелет и мышцы образуют опору нашего тела и являются органами движения.
Формирование скелета связано с развитием мышц.
– Объясните, какие группы мышц обеспечивают движения при выполнении данного упражнения на уроках физкультуры?
(Повороты головой)
(Руки к плечам повороты руками.)
(Голова запрокинута назад, лопатки сведены.)
(Руки вдоль туловища, наклоны туловища влево, вправо.)
(Наклоны туловища вперёд, назад, руки на поясе.)
(Стоять прямо, отводить ногу назад.)
(Стоять прямо, руки вперёд, в стороны.)
(Сгибание разгибание рук.)
(Сжимать и разжимать кулаки.)
(Поднятие колена к груди, руки на поясе.)
(Удар ногой по мячу.)
(Стойка на носочках.)

Учитель физкультуры: Ребята, а сейчас вместе с вами выполним упражнения, в которых задействованы все группы мышц, влияющие на формирование скелета и правильной осанки.

  1. Круговые движения предплечьями.
  2. Наклоны туловища вправо – влево (руки за голову).
  3. Приседание.

Учитель биологии: Вы заметили, что в результате выполнения упражнений, ваше дыхание, частота сердечных сокращений увеличились?

Учитель биологии: Почему на уроках физкультуры учитель постепенно увеличивает нагрузку на опорно-двигательную систему?

Чем большую работу совершают мышечные волокна, тем больше питательных веществ приносит им кровь, мышцы развиваются – становятся сильнее, т.к .их волокна растут и утолщаются.

Учитель физкультуры: Работоспособность мышц зависит от ритма работы и нагрузки.

Чем быстрей работа мышц и больше нагрузка, тем быстрее наступает утомление.

– Средние нагрузка и ритм наиболее оптимальны для работы мышц.

Учитель физкультуры: Многие из вас не придают большого значения роли физическим упражнениям. А ведь недостаток физических нагрузок на организм, приводит к развитию гиподинамии.

Учитель биологии: Какое заболевание кровеносных сосудов появляется в процессе гиподинамии?

Мышцы становятся дряблыми, теряют былую силу. Из костей уходят соли кальция. Они поступают в кровь. Связываются с холестерином и образуют наросты на внутренних стенках сосудов, нарушающие кровообращение. Это называется атеросклерозом.

Учитель физкультуры: Здоровье человека – самое большое богатство, его не купишь ни за какие деньги, не выпросишь. Теряется здоровье пудами, восстанавливается – граммами. Чтобы стать сильными, ловкими, выносливыми и работоспособными необходимо регулярно заниматься физическим трудом, спортом.

Учащиеся работают с индивидуальными карточками-заданиями и проводят затем самопроверку. (2 мин)

Учитель физкультуры: Роль физических упражнений огромна, и в этом мы убедились на уроке. Ведь каждый из нас хочет быть красивым, а красота – это показатель состояния здоровья.

Хорошая осанка – правильное положение тела при ходьбе, не только имеет эстетическое значение, но и является необходимым условием нормального развития и полноценного функционирования всех внутренних органов.

V. Выставление оценок за урок.

VI. Домашнее задание:

  1. По физической культуре:
    Разучить комплекс упражнений для профилактики плоскостопия.
  2. По биологии:
    Напишите благодарственное письмо своей опорно-двигательной системе.

Источник

Adblock
detector