Меню

упражнения английского языка для 3 класса времена года

урок английского языка в 3 классе»Времена года»
план-конспект урока по английскому языку

Скачать:

Вложение Размер
plan_uroka_3_klass_vremena_goda.docx 26.99 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок английского языка в 3 классе по теме: «Времена года. Занятие в разное время года»

Цель урока: повторение пройденного материала и введение новой лексики по теме:

“Времена года. Занятие в разное время года»; ее первичное закрепление в речи.

Тип урока: комбинированный

1. образовательный аспект:

— способствовать развитию практического владения

— создать условия для формирования навыков

говорения и чтения;

2. развивающий аспект:

— создать условия для развития памяти, воображения,

способности к распределению внимания, умения

слушать, анализировать, сопоставлять;

3. воспитательный аспект:

— воспитывать уважительное отношение друг к другу

при работе в коллективе;

— формировать потребности и способности к сотрудничеству;

— создать условия для формирования способности

к критическому мышлению.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

  • Развивать познавательную активность.
  • Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
  • Формировать умение работать в парах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.

Основные задачи урока:

1) повторить и обобщить ранее изученный материал.

2) развивать умения и навыки устной речи:

учить рассказывать о временах года;

3) развивать умения в чтении;

4) развивать умения в письменной речи;

Основные этапы урока:

1. Организационный момент.

1.1. Приветствие. Введение в языковую среду

1.3. Речевая разминка

2. Актуализация знаний.

3. Ознакомление с темой урока. Постановка его целей и задач.

4.Первичное закрепление изученной темы.

5. Подведение итогов. Постановка домашнего задания.

1.1 Приветствие. Введение в языковую среду.

Good afternon! I`m glad to see you!

Today is the 17 of January

Today to us guests came to a lesson.

Let`s do the puzzles “Seansons” — тема нашего урока

1.2 Фонетическая зарядка:

Today I want to tell you a new story about Tiny:

Тайни любит все времена года.

Зимой он любит кататься на коньках. Когда он замерзает, то старается согреть руки дыханием.

Давайте и мы согреем свои ручки. Слушайте внимательно, а давайте сыграем в игру «Эхо»

вы будете моим эхом, постарайтесь произнести так, как будто звучит издалека. [w] — [w] — [w]:

Наступает весна, лес оживает птички поют: [i:] — [i:] — [i:]:

Летом Тайни слышит шум дождя: [ei] — [ei] — [ei]

Осенью Тайни любит гулять по лесу и слушать шелест падающих листьев: [sh] — [sh ]- [sh]

Давайте теперь все вместе еще раз хором повторим, что любит говорить Тайни в разное время года.

1.3. Речевая разминка

Let` s spend the exercise.

Найдите рифму к словам.

Doll –ball dog – frog bye — my

Snake –cake clock – sock toy — boy

Mouse – house moon – spoon fine — nine

II. Актуализация знаний

Повторить название дней недели. С помощью волшебной ромашки напишите названия всех дней недели.

(раздаются карточки, после того как дети закончат работу) Поменяйтесь работами, проверьте, поставьте

друг другу оценку. Very good! Well done!

III. Ознакомление с темой урока.

Постановка его целей и задач.

3.1 Дорогие ребята, я думаю, вы сами подскажете мне, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Let`s do the puzzles “Seansons” — тема нашего урока. Ну и о чем же мы сегодня будем говорить? Кто догадался?

3.2 Вспомним стихотворение, которое написал Тайни и вспомним цвета времен года.

Давайте еще раз повторим времена года. Перед вами карточки со словами, вы должны догадаться о каком времени года речь и вписать название времени года вместо пропуска.

White, cold, snow – winter

Yelow, rain, cool – autumn

Green, snowdrop, starlings — spring

IV. Первичное закрепление

Сейчас мы сыграем в волшебную игру. У вас на столах карточки со словами.

Покажите, какое слово, по вашему, выйдет из волшебной трубы?

4.1.Игра «Волшебная труба»

One, one, one(показываем указательный палец)

I can run !(бег на месте)

Two, two,two (показываем 2 пальца)

I can jump too! ( прыгаем на месте)

Three, three, three (показываем 3 пальца)

Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе

4.3. Письменная работа, закончить предложения

Ребята, на столах у вас вот такие карточки, вместо пропусков впишите подходящие по смыслу слова.

Слова смотрите на экране.

4.4.Ребята, проверьте, насколько правильно вы выполнили задание и поставьте себе оценку. (слайд)

Что бывает после весны? Spring come after……..

Что бывает после лета? Summer comes after…..

Какое время года бывает после осени? Autumn comes after……

Какое время года бывает после зимы? Winter comes after…..

4.5. Найди слова в цепочке : (Find the words in a chain!)

4.6..Тренировка в диалогической речи по таблице

Спросите чем можно заниматься только летом, только зимой и в любое время года.

Pupil 1: Do you like winter?

Pupil 2: Yes, I do. / No, I don’t.

Pupil 1: Why do you like winter?

Pupil 2: I can ski and skate.

V Первичный контроль степени усвоения материала

Выполнение теста фронтально (слайд)

Выберите правильный ответ. И помогите Буратино найти золотой рубль. Вот видите, ребята, Буратино получил свой золотой рубль, значит, вы ответили правильно. Теперь дальше.

VII. Закрепление навыков аудирования — игра «угадай сезон».

Т: Listen to the short stories and guess what season it is!

1) In this season children don’t go to school. They can swim and play games (summer).

2) In this season we have got Christmas and New Year. Santa Clause gives children presents (winter).

3) In this season children go to school. American’s have got Halloween. This season is yellow and red ( autumn ).

4) In this season the weather is warm. There are little green leaves in the trees and many flowers everywhere ( spring ).

Ch: отвечают, прослушав тексты.

VIII.Познакомимся с названиями месяцев

IX Т: Давайте проверим, кто больше слов запомнил и может их найти в кроссворде

Источник

Комплекс упражнений по теме «Времена года» 3 класс

Особенности работы со слабоуспевающими и одаренными детьми в школе

свидетельство каждому участнику

скидка на курсы для всех участников онлайн-конференции

13 – 15 октября 2020г 19:00 (МСК)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №32

Учебно-методический комплекс по теме

«What is your favourite season?»

Комплекс упражнений для развития навыков аудирования.

1. прослушайте 4 текста и заполните таблицу, поставив номер текста в колонку с названием времени года.

 ​ It is a cold season. There is much snow. It is frosty and cold. The days are short. Children can play snowballs, ski, skate, make snowmen.

 ​ It’s a very nice season. The weather is warm. Trees are green. Sometimes it is rainy.

 ​ Usually it is a very hot season. The sun shines brightly. There are a lot of beautiful flowers. We can swim in the river or lake.

 ​ We always see yellow and red leaves. The weather is cool, rainy and wet.

2. You’ve listened to the text and now be ready to do the following task. Say true or false.

My name is Mag. My favourite season is autumn. It is a very beautiful time of the year. The trees are brown, yellow and red. When it is warm and sunny, my parents, my brothers and I can have a picnic in the park. We like to ride a bike on a warm autumn day. Sometimes we fly a kite or play hide-and-seek. When it is rainy, my brothers Tom and Tim don’t go for a walk. We listen to music, play computer games, read books or watch TV. I like to draw pictures. You can see nice autumn trees and blue sky in them. My brothers like my pictures very much. Tom can write poems. He likes poems about autumn. In autumn school starts and I can see my school friends again. When I am on holidays I don’t see them. I miss my school a lot. I think autumn is a wonderful season.

1. Mag likes autumn very much.

2. Mag can ride a bike.

3. Tom likes poems about winter.

4. Mag don’t like to draw pictures.

5. She likes to see her friends at school

Комплекс упражнений для развития навыков устной речи .

Spring is hear, Spring is green

Summer is near Summer is bright

Grass is green Autumn is yellow

So nice and clean Winter is white

Winter, spring, summer, fall-

I like spring best of all.

On a cool spring day little children like to play.

On a hot summer day little children like to play.

On a wet autumn day little children like to play.

On a cold winter day little children like to play.

They like to play in any day!

2. Вопросы по теме “Времена года. Погода ».

 ​ What season is it now?

 ​ What is the weather like today?

 ​ What is the weather usually in …?

 ​ What should we wear when the weather is… (wet, cool, warm,…)?

 ​ Can we play … (football, snowballs, swim,…) in …?

 ​ What is your favourite season? Why?

 ​ When were you born? (season, month)

3. дополните предложения :

1). is green and cool

2) Spring comes after…

Autumn comes after…

Summer comes after…

Winter comes after…

4. Восстановите рассказ по картинкам.

​ 2. Мое любимое время года –

​ 3. Я люблю и летом.

​ 4. Тебе нравится и зимой?

 5. месяцы это-декабрь, январь, февраль.

5. Опишите картинку. Расскажите о времени года, погоде, явлениях природы в это время года и занятиях.

6. Есть праздник, которые мы любим в любую погоду! Расскажите о своем Дне Рождения! (время года, месяц, какая обычно бывает погода, …)

7. 1)Поиграем в метеорологов! Я назову вам город, а вы попробуете угадать какая там сейчас погода! 2) Расскажите о погоде в вашем городе в разное время года.

8 . Диалогическая речь.

1) составьте диалог, поставив фразы в правильном порядке.

It’s a wonderful day today, isn’t it?

Yes, I can, but not very well.

Let’s go to the river, can you swim?

I can teach you swim.

Yes, the weather is fine.

2) составьте свой диалог по аналогии.

3) Представьте, что вы разговариваете с вашим другом из другой страны. Какие вопросы вы бы задали? Дополните диалог и разыграйте его в парах.

-What season do you like?

-I like … .And what is your favourite season?

-What is the weather like in …?

-It is usually … in Russia in…

-What do you do when it is…?

-When it is … I usually… . And you?

Комплекс упражнений для развития лексических навыков и письма.

1.поменяйте буквы местами, чтобы получилось слово.

s,y,n,o,w; i,w,t,e,r,n; n,y,n,u,s; l,o,c,o; a,s,e,o,n,s;

2. поставьте слова в правильном порядке и прочитайте предложения:

— weather, I, hot, like; -like, boys, hockey, play, winter, in; -can, ski, we, skate, not, summer, in; -season, my, is, spring, favourite.

3. вставьте пропущенные буквы :

A_g_st; a_t_mn; bi_ _hd_y; u_br_ll_; _lo_dy.

4. работа в группах.

​ Составьте предложения из данных слов и словосочетаний:

Birds, sky, spring, flowers, to plant, trees, the warmest season, winter months, the Sun is shining, it snows.

 ​ Найдите лишнее слово :

warm, cool, hot, birds, cold

spring, jump, winter, summer, autumn

birds, plant, green, grass, songs, read, flowers

april, rain, may, sun, crocodile

1.​ They build their nests in spring

2.​ The first month of spring

3.​ There are three month in it

4.​ It is different in every season

5.​ The coldest season in a year

6.​ The warmest season in a year

7.​ Birds live in it

It is winter now. Winter is my favourite season! I like it because the weather is often sunny and warm. In winter I and my friends like to ski and swim in the river. Most of all I like New Year. I decorate house and make presents for my family. It is usually hot and frosty on New Year.

Комплекс упражнений для развития навыков чтения.

1.​ Прочитайте текст и ответьте на вопросы. (Приложение 1)

 ​ What are the summer months in Australia?

 ​ Why do the Americans call autumn-fall?

 ​ Is it cold in spring in Russia, isn`t it?

2.​ Прочитайте сказку «Принцесса Сентябрь», заполните пропуски подходящими по смыслу словами и ответьте на вопросы.

— Сколько детей было у короля Сиама?

— Как звали дочерей короля?

First the King Siam had two daughters. Their names were Night and Day. Then the king had two more daughters. He gave all his daughters new names: Spring and___, Winter and____. Then the king got three new daughters. And he gave all of them names after the days of week: ____________________________________________________________. But then the new daughter was born. And the king gave all of them new names. The first was January, than ________________________________________________________. And the last was September.

3.​ Сказка «Облачный домик» (Приложение 1)

4.​ Read the texts and match them to the titles

spring summer autumn winter

1. The days of this season are short and the nights are long. It is cold and frosty and windy. Children like the season. They can ski, skate, and play snowballs. It often snows. It’s slippery and sometimes foggy. Animals are cold and hungry.

2. This season is hot. The weather is sunny and warm. The days are long and the nights are short. It is a beautiful season. The trees are green. Birds sing songs in the parks. Children have the longest holidays. They enjoy this season.

3. This season is not warm. It is cold and often rainy and cloudy. But it is a very beautiful season. The trees are bright. There are a lot of mushrooms in the forests and a lot of fruit in the gardens. Birds fly away to the warm countries.

4. This is a very beautiful season. The weather is fine. The days are long and the nights are short. Birds come back and sing songs. The trees are green.

5. Подпишите картинку (приложение 2)

Темы для проектных работ :

-“My favourite season”

-“The weather in my town”

Упражнения с использованием Smart Board :

1.Соедините начало и конец слова.

2.Соедините слова противоположные по значению.

3.Разделите слова, обозначающие погоду по группам времен года.

Источник

Читайте также:  как накачать и убрать живот упражнения для мужчин
Adblock
detector