Меню

1 класса перенос слов упражнение в переносе слов по слогам

Конспект урока «Перенос слова в 1 классе»

Тема: Правила переноса слов

Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык, 1 класс.

Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.

1. Формирование предметных умений:

— делить слова на части для переноса;

— оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

— делить слова на слоги, ставить ударение;

— правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом.

2. Формирование метапредметных умений:

— принимать и осваивать социальную роль ученика;

— устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

— определять общие для всех правила поведения;

— осознавать роль языка и речи жизни людей;

— готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

— определять и формулировать цель деятельности на уроке;

— проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

— высказывать свое предположение на основе учебного материала;

— отличать верно выполненное задание от неверного;

— совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

— ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

— находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

— проводить анализ учебного материала;

— сравнивать и группировать буквы, слова;

— делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

— донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

— слушать и понимать речь других;

— учиться работать в паре.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

На уроке не зевать,

А работать и писать.

— Проверьте, все ли у вас готово для работы: учебник русского языка, тетрадь, письменные принадлежности. Все ли на своих местах?

II . Актуализация знаний.

-Отгадайте загадки. Определите количество слогов в словах-отгадках.

На минуту в землю врос

Мост высокий без перил.

Вот по нему мчится конь –

Из-под ног летит огонь.

Конь копытом бьет могучим

И раскалывает тучи.

Так он тяжело бежит,

Что внизу земля дрожит.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

Пока он не пройдет.

Бегут мешки дырявые,

И бывает иногда: из мешков бежит вода.

— Какую тему изучали на прошлом уроке? Чему учились?

(Тема: Слово и слог. Мы учились определять сколько в слове слогов.

— как определить количество слогов в слове? (сколько в слове гласных, столько и слогов)

Самоопределение к деятельности.

— ( запись предложения под диктовку)

Дедушка купил внуку подарок.

(один ученик записывает предложение на доске. Слово подарок не помещается полностью на строке. Возникает проблема).

— что нужно делать, если слово полностью не входит на строку? (перенести на другую строку).

-а как можно перенести слово на другую строку?

— назовите тему урока. (перенос слов)

— Определите цель нашего урока. (Научиться переносить слова.)

— Какая будет тема урока? (Перенос слов.)

— По какому плану будем работать? (Узнаем правила, поупражняемся в переносе слов, будем учиться применять новое знание при письме предложений.)

Открытие нового знания

— Как же нам перенести слово? ( Дети: при переносе слова его надо поделить на 2 части. Мы уже умеем делить слова на части – на слоги. Значит, можно предположить, что слово надо переносить по слогам.)

— То есть, как можно перенести слово подарок? (по-дарок, пода-рок, по-да-рок)

— Давайте проверим. Запишем предложение.

По небу плывет пушистое облако.

— Разделите каждое слово на слоги

(Учащиеся карандашом проводят вертикальные линии.)

— Вот так можно перенести слова с одной строки на другую.

( Учитель показывает запись, выполненную заранее:

По не-бу плы-вет пушис-тое об-лако.)

— Сформулируйте по записи на доске правило переноса. ( Чтобы перенести слово с одной строки на другую, надо разделить слова на слоги.)

( Учитель предлагает прочитать правило переноса в стихах и запомнить его.)

Перенос веди толково,

Чтобы дело шло на лад,

Раздели на слоги слово

Как на дольки шо-ко-лад.

(Дети получают карточку для самостоятельной работы.)

Задание. Раздели слова для переноса.

Арбуз, армия, полка, земля, красный, сладкий, храбрый, Денис, гроза.

Читайте также:  названия гимнастических упражнений с картинками

(Фронтально разбираются 3 слова; следующие три слова разбираются в парах; следующие 3 слова – самостоятельно._

Проверка по образцу.

Ар – буз, ар – мия, пол – кА, зем – ля, крас – ный, слад – кий, храб – рый, Де – нис, гро – за

— Можно ли перенести с одной строки на другую слово кит? (нет, т.к. в слове кит1 слог.)

— Можно ли перенести слово осень? (2 мнения: можно: о-сень; нельзя: 1 буква на строке не остается.)

— Послушайте стихотворение и сделайте вывод.

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенес:

И получил за это «два»,

И получил за это «кол»,

Тепер, наверное, будет «пять»?!

— Так получит мальчик оценку «пять»? (Нет.)

— Почему? Объясните. (Из стихотворения мы поняли, что одну букву нельзя оставлять на строке.)

(На доске появляется второе правило переноса.)

Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строчку.

— Придумайте подобные слова, которые нельзя переносить. ( Аня, Оля, ежик, оса и т.д.)

Применение нового знания

Упражнение в делении слов для переноса.

Работа по учебнику стр. 37 упр. 3.

Посмотри, как разделены слова для переноса.

Колоколь-чик, ро-машка, васи-лек.

А как можно еще перенести эти слова с одной строки на другую? Напиши любое слово столько раз, сколько есть способов переноса этого слова.

Образец: Ко-локольчик, коло-кольчик, колоколь-чик.

(Учащиеся выполняют на доске и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.)

— Чтобы убедиться, что мы овладели новыми знаниями что вы должны выполнить теперь? (Самостоятельную работу.)

— Из каждой пары слов выбери только одно слово, которое можно переносить.

Ольга – Оля, Ирина – Ира, Петр – Петя, елка – ель, шары – шар

(Взаимопроверка после выполнения задания.)

Верно ли поставлен знак переноса:

Ст – ол, ру – ки, ма – лина, пена – л, у – рок, ст – риж

(Проверка по образцу.)

-составьте из букв слова и разделите их для переноса.

— Какая была цель урока? (Научиться делить слова для переноса.)

— Достигли мы ее? (Достигли.)

— Как это доказать? (Знаем правила. )

(Рассказывают изученные правила)

— Как вы открыли новое знание? (Составили план.)

— Оцените свою деятельность на уроке.

( На доске с помощью веселых и грустных Смайликов)

Выберите книгу со скидкой:

Музыкальные инструменты (плакат)

Ваш голос: Секреты вокального мастерства

Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Номер материала: ДВ-135848

38 000 репетиторов из РФ и СНГ

Занятия онлайн и оффлайн

Более 90 дисциплин

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Читайте также:  комплекс упражнений для того чтобы быстро убрать живот и бока

Источник

Конспект урока русского языка: «Перенос слов». 1 класс. УМК «Школа России»

Конспект урока русского языка: «Перенос слов».

1 класс. УМК «Школа России»

Цель: ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.

1. Формирование предметных умений:

— делить слова для переноса;

— оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

— делить слова на слоги, ставить ударение;

— правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивать с образцом.

2. Формирование метапредметных умений:

— принимать и осваивать социальную роль ученика;

— устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

— определять общие для всех правила поведения;

— осознавать роль языка и речи жизни людей;

— готовить рабочее место;

— определять и формулировать цель деятельности на уроке;

— проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

— высказывать свои гипотезы на основе учебного материала;

— отличать верно выполненное задание от неверного;

— совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

— определять границы знания / незнания;

— находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

— проводить анализ учебного материала;

— сравнивать и группировать буквы, слова;

— делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

— донести свою позицию до других:

— слушать и понимать речь других;

— учиться работать в паре.

1. Организационный момент.

Внимательно проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Ручка, учебник и тетрадка?

Все дружно беритесь скорей за работу.

2. Актуализация знаний.

Отгадайте загадки. Определите количество слогов в словах-отгадках.

Не снег, а белое всегда.

Хоть и течёт, а не вода.

Оно бывает и парным.

И вообще — нам сытно с ним.

Хоть красавица, но злючка

На земле лежит у дома —

Но её, могу сказать,

Далее краном не поднять.

У них овальные бока,

Они бывают из лосьона,

Из пива, чая, из бульона,

Из мёда, спирта, керосина,

Сиропа, молока, бензина,

Из сока яблок и айвы.

Но чаще — из простой воды.

Каким способом определить количество слогов в слове?

(запись предложения под диктовку)

Папа подарил маме красные розы.

(Один ученик записывает предложение на доске. Слово розы не помещается полностью на строке. Возникает проблема.)

Что нужно делать, если слово полностью не входит на строку? (перенести на другую строчку)

А как можно перенести слово на другую строку?

Назовите тему урока.

— Определите цель нашего урока. (Научиться переносить слова с одной строки на другую.)

— Какая будет тема урока? (Перенос слов.)

— Как мы будем работать?

2. Поупражняемся в переносе слов

3. Будем учиться применять новое знание при письме предложений

4. Работа по теме урока.

— Как же нам перенести слово? ( Дети : при переносе слова его надо поделить на части. Мы уже умеем делить слова на части – на слоги. Значит, можно предположить, что слово надо переносить по слогам.)

— То есть, как можно перенести слово подарок? (по — дарок, пода-рок, по-да-рок)

Докажите, как вы перенесли? Каким способом?

— Давайте проверим. Запишем предложение.

По небу плывет пушистое облако.

— Разделите каждое слово на слоги

(Учащиеся карандашом проводят вертикальные линии.)

— Вот так можно перенести слова с одной строки на другую.

( Учитель показывает запись, выполненную заранее: на интерактивной доске

По не-бу плы-вёт пушис-тое об-лако.)

— Сформулируйте по записи на доске правило переноса. ( Чтобы перенести слово с одной строки на другую, надо разделить слова на слоги.)

(Дети получают карточку для самостоятельной работы.)

Задание. Раздели слова для переноса.

Камыш, рыбак, полка, буфет, чёрный, жидкий, храбрый, Денис, грибок.

(Фронтально разбираются 3 слова; следующие три слова разбираются в парах; следующие 3 слова – самостоятельно._

Проверка по образцу.

Ка-мыш, ры-бак, пол-ка, бу-фет, чёр-ный, жид-кий, храб-рый, Де-нис, гри-бок.

Упражнение: кулак-ребро-ладонь. Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяя друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом — левой, затем двумя руками вместе. Количество повторений — по 8-10 раз.

Читайте также:  действительные причастия упражнения для начинающих

— Можно ли перенести с одной строки на другую слово дом? (нет, т.к. в слове дом 1 слог.)

— Можно ли перенести слово осень? (2 мнения: можно: о-сень; нельзя: 1 буква на строке не остается.)

— Послушайте стихотворение и сделайте вывод.

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенес:

И получил за это «два»,

И получил за это «кол»,

Теперь, наверное, будет «пять»?!

— Так получит мальчик оценку «пять»? (Нет.)

— Почему? Объясните. (Из стихотворения мы поняли, что одну букву нельзя оставлять на строке.)

(На доске появляется второе правило переноса.)

Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строчку.

— Придумайте подобные слова, которые нельзя переносить. ( Аня, Юля, ежик, сом и т.д.)

Применение нового знания

Упражнение в делении слов для переноса.

Работа по учебнику стр. 37 упр. 3.

Посмотри, как разделены слова для переноса.

Колоколь-чик, ро-машка, васи-лек.

А как можно еще перенести эти слова с одной строки на другую? Напиши любое слово столько раз, сколько есть способов переноса этого слова.

Образец: Ко-локольчик, коло-кольчик, колоколь-чик.

(Учащиеся выполняют на доске и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.)

— Чтобы убедиться, что мы овладели новыми знаниями что вы должны выполнить теперь? (Самостоятельную работу.)

— Из каждой пары слов выбери только одно слово, которое можно переносить.

Ольга – Оля, Ирина – Ира, Петр – Петя, кисти-кисть, двери-дверь

(Взаимопроверка после выполнения задания.)

Верно ли поставлен знак переноса:

Ст – ул, ру – ки, ма – шина, тетр-адь, у – рок, о-зеро

(Проверка по образцу.)

-составьте из букв слова и разделите их для переноса.

— Какая была цель урока? (Научиться делить слова для переноса.)

— Достигли мы ее? (Достигли.)

Подойдите к доске и отметьте с помощью магнитов, насколько вы поняли тему урока на «Лестнице успеха». Нижняя ступень – мне нужна помощь, я не понял, средняя ступень – работал, но нужна помощь учителя, вершина – я знаю, как нужно переносить слова с одной строки на другую и могу рассказать об этом другим.

Выберите книгу со скидкой:

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ. ШКОЛА ЖУКОВОЙ (ОБУЧАЮЩАЯ АКТИВИТИ +50 А5). ФОРМАТ: 160Х215 ММ. в кор.50шт

Актерское мастерство: американская школа

Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сце- нарии, новые медиа

Школа Флайледи: Как навести порядок в доме и в жизни

Книга тайн. Школа Эвер Афтер.

Золотая школа садовода

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Конспект урока русского языка: «Перенос слов».

1 класс. УМК «Школа России»Цель: ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.Задачи: Формирование предметных умений:правописные умения:— делить слова для переноса;- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);учебно-языковые умения:- делить слова на слоги, ставить ударение;речевые умения:— правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивать с образцом.Формирование метапредметных умений:личностные умения:- принимать и осваивать социальную роль ученика;- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;- определять общие для всех правила поведения;- осознавать роль языка и речи жизни людей;регулятивные умения:- готовить рабочее место;- определять и формулировать цель деятельности на уроке;- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;- высказывать свои гипотезы на основе учебного материала;\- отличать верно выполненное задание от неверного;- осуществлять самоконтроль.

Источник

Adblock
detector